Чип-тюнинг Tank 400: +31 л.с., +65 Ньютон-метров.
Итак, мы откатали очередной "гражданский" вариант калибровок на Tank 400 2025 года, 2.0T AT 4WD (245 л.с.). ЭБУ двигателя Bosch MG1US008.
И здесь в стоке практически полный джентльменский набор заводских косяков турбомотора из Поднебесной:
.jpg)
- стехиометрическая смесь до 4300 об, не обеспечивающая должной защиты мотору на оборотах максимального буста (но зато обеспечивающая максимальную "экологичность" выхлопным газам);
- высокая рабочая температура охлаждающей жидкости (в некоторых режимах - больше 100 градусов, что, опять-таки, хорошо для снижения концентрации CO-HC, но губительно для мотора);
- "горячий" впуск (+72-77 граусов Цельсия), при умеренной температуре наружного воздуха около +10 (горячее подкапотное пространство).

Уже традиционно, мы сделали безопасную настройку, привели смесь к божеским 0.82 по шкале лямбда во всем диапазоне нагрузки, сделали безопасный прирост, и - самое главное - понизили целевую рабочую температуру ОЖ до 90-92 градусов, продлив тем самым срок службы силового агрегата. Бонусом зарегистрировали ощутимое снижение температуры впускного воздуха: в тех же режимах, где на стоке мы видели +75, после тюнинга было не выше 55-58 градусов по Цельсию (полагаем, это результат общего снижения температурной нагрузки на ДВС, на компоненты выхлопа, и - как следствие - охлаждение подкапотного пространства).
Единственный нюанс - даже с тюнингом автомобиль не дотянул до заявленных заводом-изготовителем паспортных данных по мощности. Но для большинства "китайцев" это обычное явление.

Кстати, по крутящему моменту всё в порядке - в стоке было замерено 373 Н*м, при паспортных 380. А с тюнингом получилось и вовсе прилично - 438 Н*м. И для внедорожника это - большое преимущество.